Московские школьники почтили память героев («Всеволожские вести», выпуск газеты № 53(2401) от 22.11.2019 года) 22.11.2019

29 октября к нам на куйвозовскую землю с гостевым визитом прибыла группа в составе 12 человек из школы № 1429 им. Героя Советского Союза Боброва Н.А. из Москвы. В составе группы три преподавателя: Анциферов М.С. (руководитель группы), Пятаев Р.Ф., Зимина Е.М. и девять старшеклассников.

1111Расположились гости в детском оздоровительном лагере «Пионер», который находится на живописном берегу озера Лем-болово. Это как раз рядышком (900 м) с платформой «Лембо-лово», где и находится мемориал, посвящённый трём Героям Советского Союза: капитану Алёшину С.М., лейтенанту Гон-чаруку В.А. и старшему сержанту Боброву Н.А. (экипаж капитана Алёшина в июле 1942 года горящим бомбардировщиком таранил позиции финских батарей противника и был посмертно представлен к высшим наградам государства). Там находится и недавнее захоронение останков этих героев.

1111Погода выдалась снежной, но небольшая минусовая температура позволила успешно совершить туристический поход «Путь героя». Дело в том, что московская школа носит имя Героя Советского Союза старшего сержанта Боброва Николая Александровича, где он когда-то и учился. А у нас с музеем этой школы «Вахта памяти» (руководитель Пятаев Р.Ф.) сложились доверительные отношения по обмену опытом.

1111И в первый же день ребята посетили мемориал и воинское захоронение. Передвигались и изучали окрестности озера Лем-болово, совершенствовали туристические навыки: разжигали костёр в снежных условиях или готовили чай на костре.

1111На второй день группа туристов согласно утверждённому ещё в Москве плану передвижения выдвинулась от ДОЛ «Пионер» и преодолела пешком расстояние в 12 километров, до «Лемболовской твердыни». Там ребята ознакомились с мемориальным комплексом, прослушали небольшое собщение о боевых действиях 23-й армии Ленинградского фронта в 1941-1944 г.г., о противостоянии финским войскам. Сделали совместное фото на память и продолжили снимать фильм. Завершили второй день чаепитием у костра.

1111На третий день путешествия гости посетили музей «Военной истории строки...» в Лесновском центре образования, где находятся документы, письма родственников всех членов экипажа, отдельные части сбитого бомбардировщика капитана Алёшина С.М. К лагерю был доставлен арендованный у Васкеловского Дома культуры (спасибо большое директору ДК Виноградовой Г.Н.) автобус, который вывез ребят на новую заданную точку отсчёта - базу «Уют». Именно оттуда группа отправилась пешком до п. Лесное, где и находится музей. Там они посетили экскурсию «Времён связующая нить», которую прекрасно провела ученица 7 «б» класса Прибыльнова Лиза. Экскурсия была посвящена истории экипажа Алёшина, его героическому подвигу и современным событиям, происходящим вокруг этой истории. В ходе рассказа Лиза показала гостям две книги московского писателя и поэта Боброва Александра Александровича - родного брата погибшего Боброва Н.А.: «Звезда над озёрами» и «Сосна у селенья Бобровка». Гости увидели часть обшивки самолета СВ-2 и карбюратор, которые предоставлены музею поисковым отрядом «Безымянная» из Санкт-Петербурга, а также письма, фотографии (а у нас имеется и оригинал военной фотографии ст. сержанта Боброва Н.А.), наградной лист и прочие документы.

1111Жаль, конечно, что у ребят из Москвы не был запланирован маршрут на Мустоловские высоты, где 11 июля 2019 года в торжественной обстановке открылся памятный знак на месте реального падения бомбардировщика капитана Алёшина, куда приезжали и родственники Бобровых из Москвы. Но этот «пробел» в какой-то степени был устранен: в музее на интерактивной доске им показали презентацию открытия этого памятного знака, бесплатно изготовленного рабочими судостроительного завода г. Выборга. Завершилась встреча в музее обменом подарками и сувенирами. Московские ребята привезли с собой и подарили нашему музею гильзовую лампадку военного периода. В «Книге отзывов» оставили очень тёплые отклики и пожелания о дальнейшем сотрудничестве двух школ. Мы подарили гостям прекрасную книгу «Бабочка над заливом», флажки с эмблемой нашей школы всем участникам похода «Путь героя», сувенирные значки с эмблемой школы и памятные ручки руководителям группы, а также замечательные шоколадки всем московским ребятам.

В.А. КОПТЕЛОВ, преподаватель истории, руководитель музея «Военной истории строки» МОУ «СОШ «Лесновский ЦО»

НА СНИМКАХ: вверху - гости из г. Москвы в школьном музее, в центре - А.М. Мыци-кова, директор Лесновского центра образования, В.А. Коп-телов и экскурсовод Прибыльнова Лиза (7«б» кл.); внизу - у Мемориального комплекса «Лемболовская твердыня».

Ссылка на новость