Психолого-педагогическое сопровождение и режим работы специалистов

Психолого-педагогическое сопровождение – это целостная, системно организованная деятельность, в процессе которой создаются социально-психологические и педагогические условия для успешного обучения и развития каждого ребенка в образовательной среде.

Сопровождение ребёнка по его жизненному пути – это движение вместе с ним, рядом с ним. Взрослый внимательно присматривается и прислушивается к ребенку, его желаниям, потребностям, фиксирует достижения и возникающие трудности, помогает сделать правильный выбор. Выбор – право и обязанность каждой личности, но если на «перекрёстках и развилках» с ребёнком оказывается тот, кто способен облегчить процесс выбора, сделать его более осознанным – это большая удача.

Направления работ по психолого-педагогическому сопровождению включают в себя:

- психологическое просвещение;

- профилактику;

- диагностику (индивидуальную и групповую);

- консультирование (индивидуальное и групповое);

- коррекционную и развивающую работу (индивидуальную и групповую);

- сохранение и укрепление здоровья обучающихся;

- профориентацию.

Основной принцип нашей работы – индивидуальный подход к ребенку любого возраста на основе безоговорочного признания его уникальности и ценности.

График работы специалистов службы психолого-педагогического сопровождения

ЦПМПК