Итоги открытых уроков технологии третьей недели марта. Среднее профессиональное образование Москвы

Открыл марафон уроков ГБПОУ Колледж малого бизнеса № 4, на базе которого 20 МАРТА 2017 ГОДА прошло занятие «СНОВА В ТРЕНДЕ: СБОРКА ОБУВИ ИЗ ВОЙЛОКА». Занятие прошло в форме игры, этапами которой стали производственные процессы мини-производства по пошиву домашней обуви. Участники узнали особенности компетенций «модельер-конструктор», «сборщик обуви», «дизайнер обуви» и успешно выступили в качестве работников предприятия. Экспертную оценку продукции проводила студентка колледжа – призёр чемпионата «Абилимпикс». Результатом урока стало не только оригинально выполненное изделие, но и освоение каждым учеником определённой компетенции по этой рабочей профессии.

22 МАРТА 2017 ГОДА четыре открытых уроков технологии провели преподаватели и мастера Московского автомобильно-дорожного колледжа имени А. А. Николаева – эксперты и наставники команд чемпионатов JUNIORSKILLS и WORLDSKILLS. Уроки проходили в оснащённых оборудованием лабораториях.

На занятии «ТЕХНОЛОГИЯ РАБОТЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЛИНИИ ПОГРУЗКИ И МАРКИРОВКИ ОБЪЕКТОВ» участники знакомились с технологией организации рационального процесса движения товаров и услуг от поставщиков сырья к потребителям. Каждому школьнику была дана роль, в рамках которой представилась возможность освоить одну из операций работы автоматизированной линии погрузки на специальном макете, который повторяет работу оригинальной линии погрузки в реальном производстве.

Открытый урок «ДИАГНОСТИКА ДВИГАТЕЛЯ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ» прошёл в автомастерской. Используя специальный диагностический прибор, школьники произвели проверку настоящего автомобиля и смогли оценить точность компьютерной диагностики двигателя.

На открытом уроке «ПРОСТЫЕ ГРУЗОПОДЪЁМНЫЕ УСТРОЙСТВА» школьники знакомились с традиционными и современными грузоподъёмными механизмами. Проводя параллели между работой человеческого организма, законами физики и знаниями из других научных областей, мастер подвёл ребят к пониманию особенностей и специфики работы разных грузоподъёмников. Некоторым школьникам удалось попробовать себя в роли самого настоящего механика.

С практическими приёмами создания линий связи знакомились восьмиклассники. На открытом уроке преподаватели спецдисциплин не только рассказали о том, какие современные технологии используются при прокладке линий связи, чтобы обеспечить высокую проходимость сигнала, но и предоставили школьникам возможность подготовить свой собственный кабель связи.

23 МАРТА 2017 ГОДА открытые уроки технологии проходили на площадках двух столичных колледжей.

Преподаватели Московского издательско-полиграфического колледжа им. Ивана Фёдорова провели открытый урок по созданию печатного медиапродукта. Ученики 7-го класса под руководством мастера производственного обучения колледжа и студента – победителя чемпионата WorldSkills – погрузились в удивительный мир полиграфии, своими руками изготовив записную книжку-раскладушку. Ребята выбирали материал для обложки, делали переплёт, творчестки подошли к оформлению своей поделки. Все школьники остались очень довольны таким форматом занятия и сказали, что с радостью продолжат их посещать.

В мастерских Технологического колледжа № 24 были презентованы сразу три профильных направления – «Косметология», «Интернет вещей» и «Швейное дело». В оборудованных мастерских школьники осваивали технологии построения сетей передачи данных по линиям электропередач – создавали светильник с управляемой яркостью; знакомились с конфекционированием – технологией правильного подбора материалов для изготовления качественной одежды; узнавали особенности ухода за кожей лица и выполнили различные техники нанесения этнического грима.

На всех уроках побывали корреспонденты и операторы Московского образовательного интернет-телеканала.

Видеосюжеты об открытых урока третьей недели марта:

ФОТОГАЛЕРЕЯ ОТКРЫТЫХ УРОКОВ ТЕХНОЛОГИИ:

КООРДИНАТОРЫ ПРОЕКТА:
Гришукова Наталья Владимировна, методист ГМЦ ДОгМ.
ТЕЛЕФОН: +7 910 468-26-49.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: grishukovanv@mosmetod.ru.
Мирчук Марина Валентиновна, методист ГМЦ ДОгМ.
ТЕЛЕФОН: +7 916 159-56-56.
ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА: mirchukmv@mosmetod.ru.

ОТВ. ЗА РАЗМЕЩЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ: Шаврина Н. Е., методист ГМЦ ДОгМ.

Источник: mosmetod.ru