Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа №1429 имени Героя Советского Союза Н.А. Боброва

В 2005 году по решению правительства Москвы было заложено строительство нового здания, в которое должны были переехать объединенные школы № 342 и № 348. Здание строилось по индивидуальному архитектурному проекту, поэтому не похоже на типовые школы. В проект были заложены зимний сад, форум, большой спортивный зал, актовый зал и многое другое.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Документы:

1. В соответствии с Постановлением Правительства г. Москвы за № 9от 6.08.91 года и приказом Московского городского комитета по народному образованию № 321 от 7.08.91 года среднюю школу № 342 Бауманского района считать школой № 342 Центрального учебного округа Московского департамента образования;

1. На основании Постановления Правительства г. Москвы от 24.09.02 года № 787-ПП школа № 342 Центрального учебного округа Московского департамента образования переименована в

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №-342

(ГОУ средняя общеобразовательная школа № 342);

1. На основании Приказа от 23.03.2007 г. № 258/АК Департамента образования г.Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 342(ГОУ средняя общеобразовательная школа № 342) с 25.09.2007 года переименовано в

(ГОУ города Москвы Центр образования № 1429).

1. На основании Распоряжения Департамента образования города Москвы № 643 от 17 июня 2011 года Государственное образовательное учреждение города Москвы Центр образования № 1429 переименовано в

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр образования № 1429

имени Героя Советского Союза Н.А. Боброва.

1. На основании приказа Департамента образования города Москвы от 19.04.2013 года № 172 с 30 октября 2013 года Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы центр образования №1429 имени Героя Советского Союза Н.А. Боброва и Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад №1734 реорганизованы в форме слияния в

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы среднюю общеобразовательную школу №1429

имени Героя Советского Союза Н.А. Боброва.

ГБОУ СОШ № 1429 имени Героя Советского Союза Н.А. Боброва

История нашего Центра - это истории трех учебных заведений: школа №342 по Большой Почтовой улице, дом 35/37, школа №348 на Переведеновском переулке, дом 11 и собственно сама школа № 1429. Объединённая история этих трех образовательных учреждений выглядит следующим образом: в 2005 году было принято решение о сносе здания школы № 348 в связи с его большим износом и строительстве на этом месте школы-новостройки. Наверно в этом же решении было сказано, что две школы (342, 348) будут объединены под номером 342.  Все кто учился в школе № 348 перешли временно (на год) в школу № 342. Снос здания был произведен в ноябре-декабре 2005 года. Почти сразу же началось строительство нового здания, и к 1 сентября 2006 года новая школа № 342 начала свой новый учебный год.

Школа № 1429 является правопреемником школы №342. В 2006 году в канун празднования 65-ой годовщины битвы под Москвой правительством Москвы педагогам и учащимся нашей школы был сделан прекрасный подарок - новое красивое здание, созданное по индивидуальному архитектурному проекту.

В школе созданы все условия для образовательной и воспитательной деятельности. Имеются три кабинета информационных технологий, два класса мобильных компьютеров, изостудия, два физкультурных зала, прекрасный зимний сад, форум, сенсорная комната.

Школа отвечает всем современным требованиям к обучению детей с разными образовательными потребностями.

В 2007 году получен статус Государственного образовательного учреждения Центра образования, а в августе 2010 года присвоено почетное имя героя Советского Союза выпускника школы № 342 Боброва Николая Александровича.

Николай Александрович Бобров (19.04.1921-12.07.1942) — советский военный, старший сержант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1942, посмертно), стрелок-радист бомбардировщика 44-го бомбардировочного авиационного полка Ленинградского фронта.

12 июля 1942 года Н.А. Бобров погиб, защищая Ленинград, повторив вместе со своими товарищами по экипажу (капитаном СМ. Алешиным и штурманом В.А. Гончаруком) бессмертный подвиг капитана Н.Ф. Гастелло, направив свой горящий самолет на артиллерийскую батарею врага и уничтожив ее.

Родина высоко оценила подвиг героев. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1943 года Н.А. Боброву, СМ. Алешину, В.А. Гончаруку посмертно присвоено звание Героев Советского Союза.

Имя Николая Александровича Боброва запечатлено в музее Московского военного округа (Лефортово), в музее на Поклонной горе, в книгах о героях-москвичах и о тех, кто защищал Ленинград.

Школьный музей «Вехи памяти» создан в память формирования на базе средней школы № 342 в июле 1941 года 21 стрелкового полка 7 дивизии народного ополчения Бауманского района Москвы.

7 дивизия народного ополчения героически защищала нашу столицу осенью 1941 года под г. Вязьма. Более половины добровольцев пали смертью храбрых на 242-ом км. Минского шоссе.

Музей включает в себя три направления: военно-историческое, краеведческое, история школы.

Возрождение истинных духовных ценностей российского народа, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение и развитие боевых и трудовых традиций народов России, создание условий для патриотического и краеведческого воспитания школьников в современных условиях, формирование социальных, коммуникативных и персональных компетенций учащихся - основные задачи музея.

Музей активно сотрудничает с Советом ветеранов Басманного района.